El Boli, cómodo puntero del torneo del fútbol mendocino
El Boli venció a Eva Perón y encadenó su séptima victoria consecutiva en el certamen cuyano
Por Redacción
El pasado fin de semana comenzó a disputarse la séptima fecha del torneo unificado de la Liga Mendocina de Fútbol.
A la cabo de estas siete fechas, el Atlético Argentino sigue con puntaje ideal, ya que ha ganado la totalidad de los encuentros. En su estadio de San José, no la tuvo tan sencilla ante Eva Perón, pero terminó sumando otro triunfo vital para mantenerse en lo más alto de su zona.
En tanto siguen pendientes Huracán Las Heras- Platense, Atlético Palmira- Beltran y AMUF- Independiente Rivadavia, aun sin programación
Resultados
Atlético Argentino 2
(Gianfranco Leiva y Alexis Melo)
Eva Perón 1
(Alan Aguilera)
-----------------------------
Godoy Cruz 5
Sperdutti, Cuvertino, Arias, Alvarez, Castro)
Universitario 1
(Galván)
--------------------------------------
Gutierrez Sport Club 4
(Olivares 2, Frías, Brito)
Luzuriaga 1
(Pizarro)
---------------------------------------
Fadep 4
(Dellarrolle, Almeida, Lucero, Valdez)
Cicles Lavalle 0
--------------------------------------
Rivadavia 0
Andes Talleres 2
(Acosta 2)
--------------------------------------
D. Guaymallén 7
(Gil 2, Villarreal, Fondere, Zabaleta, García, Gonzalez)
Banfield 0
---------------------------------------
Rodeo del Medio 2
(Tonetto, Barbosa)
UNCuyo 0
----------------------------------------
Luján Sport Club 4
(Echave, Chávez, De Ipola, Caballero)
Leonardo Murialdo 1
(Videla)
----------------------------------------
Deportivo Maipú 0
Gimnasia y Esgrima 1
(Almeida)
------------------------------------------
Chacras de Coria 1
(Gonzalez)
CEC 1
(Pizarro)
--------------------------------------------
A. San Martin 9
(Córica 3, Pedernera, Carrizo 2, Bacán, Mashad)
Municipal 2
(Gonzalez)
Postergados
Palmira-Beltrán
Independiente Rivadavia - AMUF
Huracán Las Heras- Platense
Posiciones
A) Argentino 21, Beltrán 10, Algarrobal 8, Godoy Cruz y Palmira 7, Eva Perón 5, Universitario 2.
B) Fadep 19, Lavalle 13, Independiente y Talleres 9, Gutierrez 8, Rivadavia y AMUF 6, Luzuriaga 4.
C) Luján 19, Guaymallén 16, Banfield 10, Maipú y Murialdo 5, UNCuyo 4, Rodeo del Medio 3.
D) San Martín 15, CEC 12, Gimnasia 10, Chacras 9, Municipal 7, Platense 5, Huracán 4.