El torneo de la Liga Mendocina de Fútbol puso segunda
Atlético Argentino, Fadep y Gimnasia mantienen puntaje perfecto luego de disputadas dos fechas del certamen autóctono
Por Redacción
El fin de semana pasado se disputó la segunda fecha del Torneo de la Liga Mendocina de Fútbol. Atlético Argentino, Fadep y Gimnasia lideran sus respectivas zonas con puntaje perfecto.
En tanto, la Zona C tiene tres punteros: Maipú, Murialdo y Luján, con cuatro unidades.
Aquí el detalle de la nueva fecha del certamen autóctono:
Resultados
Fray Luis Beltrán 2 (Mesa, Arrebalos)
Godoy Cruz 0
----------------------------
Algarrobal 1 (Andrada)
C.A.U. 1 (Padia)
---------------------------
Atlético Palmira 1 (Guevara)
Atlético Argentino 5 (Villalobos 2, I. Guzmán 2, Chacón)
Fadep 9 (Sevillano 3, Cocha 3, Dellarrolle 2, Ruggeri)
A.M.U.F. 0
C.R. Rivadavia 3 (Maturano, Caballero, Sandoval)
Gutierrez Sport Club 0
C.C. Lavalle 3 (Vázquez, Calderón, Chacón)
Luzuriaga 1 (Pizarro)
------------------------------------
Andes Talleres 0
Independiente Rivadavia 0
-----------------------------------
Leonardo Murialdo 2 (Romero, Cuello)
Deportivo Maipú 2 (Rosales, García)
Luján Sport Club 2 (Chávez, Lázaro)
Deportivo Guaymallén 2 (Zabaleta 2)
-------------------------------------------
UNCuyo 2 (García, Wisinger)
Banfield 2 (Molina Chacón)
--------------------------------------------
Academia Chacras 1 (Lucumberri)
Huracán Las Heras 1 (Correa)
CEC 0
Gimnasia 1 (Vallejo)
-------------------
Municipal 1 (Contreras)
Platense San José 1 (Yelamo)
---------------------------------
Rodeo del Medio 0
San Martín 1 (Maxi González)
------------------------------------
La Gloria - Eva Perón (postergado)
Posiciones
Zona A
Argentino 6, Algarrobal 4, Eva Perón y Beltrán 3, CAU 1, Godoy Cruz, Palmira y La Gloria 0.
Zona B
Fadep 6, Lavalle 4, Rivadavia y Amuf 3, Independiente y Talleres 2, Gutierrez 1, Luzuriaga 0.
Zona C
Maipú, Murialdo y Luján 4, Maipú, UNCuyo y Banfield 1, Rodeo 0
Zona D
Gimnasia 6, San Martín 4, Huracán y Chacras 2, Platense, CEC y Municipal 1.
Próxima fecha (Tercera)
-CAU-La Gloria; Eva Perón-Beltrán; Godoy Cruz-Palmira; Argentino - Algarrobal; AMUF-Lavalle; Luzuriaga-Talleres; Independiente - Centro Deportivo Rivadavia; Gutierrez-Fadep; Banfield-Murialdo; Maipú-Luján; Guaymallén-Rodeo del Medio; Platense-CEC; Gimnasia-Chacras; UNCuyo-Municipal; Huracán-San Martín.